Pasar al contenido principal

Foro de las Américas para la Investigación y Desarrollo Tecnológico Agropecuario

Listado de Miembros

ORGANIZACIÓN  PAÍS  PERSONA CONTACTO CORREO ELECTRÓNICO  SUB-GRUPO 
Agricultural Research Service (USDA) Estados Unidos Steven Kappes steven.kappes@ars.usda.gov Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Agriculture and Agri-Food Canada Canada Gilles Saindon  gilles.saindon@agr.gc.ca Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Alianza para la Soberanía Alimentaria de América Latina y El Caribe Regional Rodolfo González rodolfoggreco@gmail.com Sociedad Civil
Asociación SICRA Perú Vicente T. Nalvarte Saravia vicentns@yahoo.com Sociedad Civil
Bioversity International (Central and South America) Global (Costa Rica) Marleni Ramírez

m.ramirez@cgiar.org

Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Caribbean Agricultural Research & Development Institute (CARDI) Regional  Barton Clarke executive@cardi.org  Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Centro Agronómico Tropical de Investigación y Enseñanza (CATIE)  Regional (sede en Costa Rica) Eduardo Somarriba esomarri@catie.ac.cr  Academia
Centro de Cooperacion Internacional Agronómico para el Desarrollo (CIRAD) Francia Florent Maraux florent.maraux@cirad.fr Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT) Global (sede en Colombia) Jennifer Wiegel J.Wiegel@cgiar.org Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Centro Internacional de la Papa (CIP) Global (sede en Perú) André Devaux a.devaux@cgiar.org  Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Centro International de Mejoramiento de Maiz y Trigo (CIMMYT)  Global (sede en México) Martin Kropff m.kropff@cgiar.org  Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Centro Nacional de Tecnología Agropecuaria y Forestal (CENTA) El Salvador Rafael Alemán rafael.aleman@centa.gob.sv / direccionejecutiva@centa.gob.sv Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Centro para el Desarrollo Agropecuario y Forestal (CEDAF) República Dominicana Pedro Pablo Peña ppena@cedaf.org.do  Fomento I+D+i
Comisión Nacional de Fomento Rural (CNFR) Uruguay Fernando López felopezcnfr@yahoo.com  Sector Productivo
Confederacion de Productores Familiares del Mercosur (COPROFAM) Regional Fernando López

coprofamal@gmail.com

Sector Productivo
Comunidad Científica Ecuatoriana-Academia Nacional de Ciencias Ecuador Eduardo Armijos Gutiérrez eduarmijos@gmail.com Foros de Discusión
Consejo Agropecuario Centroamericano (CAC) - Secretaría Ejecutiva Regional Román Cordero roman.cordero@iica.int Organismos Intergubernamentales
Cooperativa de Servicios Múltiples de Productores Agroecológicos Tacna "Panes de Piedra" Ltda. Perú Marco Antonio Huacollo Alvarez markantonio0510@hotmail.com Sector Productivo
Cooperativas de las Américas Regional Arturo Piedra-Santa D  coopdesarrollo@aciamericas.coop   Sector Productivo
Cooperative Program in Agricultural Research and Technology (PROCINORTE) Regional Audia Barnett audia.barnett.iica.int Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Coordinadora de organizaciones del Anahuac México Bernardino Iibañez Dominguez ibd691230@hotmail.com Sociedad Civil
Dirección de Ciencia y Tecnología Agropecuaria (DICTA) Honduras Armando Bustillo arjobu@yahoo.es  Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Dirección de Planeamiento (DIPLAN) Guatemala Erwin Ardón Paredes eapdiplan@gmail.com Fomento I+D+i
Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuaria (EMBRAPA) Brasil Celso Moretti de.tt@embrapa.br Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Fondo Regional de Tecnología Agropecuaria (FONTAGRO) Regional Eugenia Saini esaini@iadb.org; ccarrasco@iadb.org  Fomento I+D+i
Fundación Peruana para la Conservación de la Naturaleza (PRONATURALEZA) Perú Leonidas Suasnabar Astete lsuasnabar@pronaturaleza.org Sociedad Civil
Global Forum on Agricultural Research (GFAR) Global Mark Holderness mark.holderness@fao.org  Foros de Discusión
H2C Brasil Russell W. Davis h2c.research@gmail.com Institutos de I+D+I y Mecanismos de Cooperación
INCA Rural México Ligia Osorno Magaña lourdes.lamadrid@iica.int Fomento I+D+i
Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá (IDIAP)  Panamá Axel Villalobos villalobos.axel@gmail.com Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Instituto de Investigaciones Agropecuarias (INIA) Chile Julio Kalazich jkalazic@inia.cl  Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Instituto del Café (ICAFE) Costa Rica Ronald Peters Rpeters@icafe.cr Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA) Regional (sede Costa Rica) Manuel Otero manuel.otero@iica.int IICA
Instituto Nacional de Innovación y Transferencia de Tecnología Agropecuaria (INTA) Costa Rica Carlos Manuel Araya  caraya@inta.go.cr Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Instituto Nacional de Innovación y Transferencia de Tecnología Agropecuaria (INTA) Costa Rica Enrique Martínez Vargas emartinez@inta.go.cr  Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Instituto Nacional de Investigaciones Agropecuarias (INIAP) Ecuador Juan Manuel Domínguez Andrade juan.dominguez@iniap.gob.ec Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Instituto Nacional de Investigaciones Forestales Agrícolas y Pecuarias (INIFAP) México Raúl Obando obando.raul@inifap.gob.mx Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria  (INTA) Argentina Juan Balbín balbin.juan@inta.gob.ar  Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
International Development Research Centre (IDRC) Canadá Santiago Alba salba@idrc.ca Fomento I+D+i
Mario Allegri Uruguay Mario Allegri mario.allegri@gmail.com Consultor
Ministerio de Agricultura República Dominicana Julio Cesar Borbón borbonjc@gmail.com Fomento I+D+i
Ministerio de Recursos Naturales y Agricultura Belice Ina Iris Sanchez ina.sanchez@agriculture.gov.bz Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Organización Nacional Campesina (ONAC) Paraguay Florinda Silva Ingente nio_nod@hotmail.com Sector Productivo
Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO) Global  Diego Fallas Diego.FallasConejo@fao.org Organismos Intergubernamentales
Programa Cooperativo de Investigación, Desrrollo e Innovación Agricola para los Trópicos (PROCITROPICOS) Regional Waldyr Stumpf waldyr.stumpf@embrapa.br; de.tt@embrapa.br Institutos de I+D+I y Mecanismos de Cooperación
Programa Cooperativo para el Desarrollo Tecnológico Agroalimentario y Agroindustrial del Cono Sur (PROCISUR) Regional Juan Balbín balbin.juan@inta.gob.ar  Institutos de I+D+I y Mecanismos de Cooperación
Programa Cooperativo Regional para el Desarrollo Tecnologico y Modernización de la caficultura (PROMECAFE) Regional René León rene.leon-gomez@iica.int Sector Productivo
Red Innovagro Regional Bernard Triomphe  bernard.triomphe@iica.int Institutos de I+D+i y Mecanismos de Cooperación
Servicios Internacionales para el Desarrollo Empresarial (SIDE) Costa Rica Carrlos Pomareda cpomareda6@gmail.com Sector Privado
Team Fresh Produce Cooperative (TFPC) Antigua & Barbuda Pamella Thomas samoth32@yahoo.com Sector Productivo
Universidad César Vallejo Perú Abner Chávez Leandro achavezl@ucv.edu.pe Academia
Universidad de Costa Rica, Facultad de Ciencias Agroalimentarias.  Costa Rica Olman Quirós olman.quiros@ucr.ac.cr / agroalimentarias@ucr.ac.cr Academia
Universidad EARTH Costa Rica Luis Pocasangre lpocasangre@earth.ac.cr Academia
Universidad Nacional Agraria La Molina Perú Enrique Ricardo Flores Mariazza  efm@lamolina.edu.pe  Academia
Universidad Nacional de Río Cuarto Argentina Edgar Garetto edgaretto@gmail.com Academia
Universidad Viña del Mar, Escuela de Ciencias Veterinarias Chile Carl Will Politt carlwill@uvm.cl Academia
 Young Professionals for Agricultural Development- YPARD para ALC Perú Daniela Rivas daniela.milagros.rivas@gmail.com Sociedad Civil